RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Рабочие призвали Порошенко и Райнина спасти ХТЗ

Сотрудники ПАО «Харьковский тракторный завод» в четверг утром, 9 июня, вышли на многолюдный митинг под административный корпус предприятия.

Об этом их представитель сообщил журналистам.

Рабочие требуют прекратить давление на ХТЗ со стороны силовых структур и дать возможность заводу работать.

По данным СМИ, из-за обысков и проверок деятельность предприятия фактически парализована, а работники на протяжении уже 3-х месяцев не получают заработную плату. Последней каплей стали необоснованные обвинения в адрес генерального директора ХТЗ, которые в минувшие выходные неожиданно появились и также неожиданно исчезли с интернет-сайта СБУ.

На плакатах участников митинга содержится призыв к первым лицам государства и области вмешаться в ситуацию: «Рейдеров в погонах – под суд», «Порошенко – останови рейдеров», «ХТЗ = Харьков» и пр. Рабочие требуют от Президента Украины Петра Порошенко и губернатора Харьковской области Игоря Райнина наведения порядка и спасения легендарного промышленного гиганта. К митингующим вышел Константин Петровский, член Совета директоров группы компаний DСН (компания недавно приобрела 79% акций ХТЗ), чтобы сообщить последние новости о собрании кредиторов предприятия. Оно должно завершиться в ближайшее время и фактически решит дальнейшую судьбу Харьковского тракторного завода.

Как сообщали СМИ, ключевой темой повестки дня мероприятия является начало процедуры досудебной санации – единственного компромиссного решения, которое позволит предприятию выйти из искусственно созданного кризиса. Еще вчера вечером проведение собрания кредиторов находилось под вопросом, так как основной кредитор ХТЗ – налоговая служба в лице Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в городе Харькове (СГНИ) – под формальным предлогом отказалась присылать своих представителей на мероприятие. Правда, сегодня трое работников организации все же были замечены в числе участников собрания. Это начальник юротдела харьковской СГНИ И.Ю. Черниченко, главный инспектор-ревизор отдела взыскания налогового долга Д.О. Камлик и начальник отдела погашения налогового долга Т.Н. Маслиева.

Кроме того, для того, чтобы обратиться к митингующим со словами поддержки прибыл заместитель городского головы Харькова по экономике Михаил Фатеев.

По состоянию на 12:30 собрание еще не завершилось. Рабочие продолжают протестовать и требуют вмешательства власти.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: