RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ указали на странные льготы и поблажки при приватизации ОПЗ

«Либерализация» условий приватизации Одесского припортового завода может принести обратный эффект - серьезные западные компании не захотят становиться «льготниками» с нарушением законодательства.

Об этом в статье ZN.ua «Одесский припортовый: продать или «сплавить»? пишет Константин Авдеенко, передает УНН.

Как отмечает автор статьи, «либерализация» условий приватизации ОПЗ, анонсированная главой ФГИ Игорем Билоусом, зашла слишком далеко.

«Причем настолько, что многих действительно важных обязательств будущего собственника завода нет вообще. А ряд пунктов прописаны явно для проформы», - отмечает журналист ZN.

По его словам, в условиях 2016 года практически отсутствуют инвесттребования (инвестпрограмма и бизнес-план будут разрабатываться инвестором… уже после приватизации).

«По сути это означает, что все отдадут на усмотрение покупателя. Причем он, выполнив сокращенные и лишенные конкретики условия приватизации, сможет увеличивать уставный капитал, а также реализовывать имущество, стоимость которого не превышает 10% стоимости активов, практически сразу после приватизации», - добавляет Константин Авдеенко.

Также в аналитическом материале, посвященном приватизации ОПЗ, отмечается значительное сокращение требований по «социалке». Так, рост заработной платы до сопоставимого с конкурентами уровня заменили индексацией на уровень инфляции, а запрет на существенное сокращение штата работников с десяти лет сократили до полугода, акцентирует внимание автор материала. При этом он напоминает, что на заводе работает более четырех тысяч жителей города Южный, что делает ОПЗ фактически градообразующим предприятием.

«Тянущийся за Одесским припортовым заводом шлейф незавершенных судебных разбирательств, коррупционных скандалов и правовых коллизий, вполне может отпугнуть от участия добросовестных стратегических инвесторов. В отличие от кого-то из "своих", привыкших работать в таких условиях», - резюмирует автор статьи.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: