RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

СМИ узнали, как "дочка" российского банка блокирует добычу угля в Украине

На 26 июля Высший хозяйственный суд поставит точку в деле между украинской шахтой«Краснолиманская» и «дочкой» российского Внешэкономбанка ООО «Украинский лизинговый фонд».

Об этом сообщают Украинские новости.

Согласно реестру судебных решений, госпредприятие "Угольная компания"Краснолиманская" 15 июня 2016 года проиграло в апелляционном суде ООО"Украинский лизинговый фонд". Таким образом, было отменено решение суда, в котором шахта добилась пересмотра условий кабального договора.

«Даже просьба Министерства энергетики и угольной промышленности не помешала Донецкому апелляционному хозсуду занять пророссийскую сторону и обязать украинскую шахту,которая находится вне территории ДНР, выплатить россиянам почти 25 млн. США», - отмечается в материале.

«Из-за блокирующих действий "дочки" Внешэкономбанка и решения украинского суда, противоречащего государственным интересам, одна из самых успешных угольных шахтсраны фактически остановлена. А Украина вынуждена покупать уголь у ДНР», - отмечает автор.

По словам экспертов, ООО«Украинский лизинговый фонд» участвовал в подготовке к работе шахт, которые находятся на территории ДНР, а сейчас продают уголь Украине.

Внешэкономбанк и ООО "Украинский лизинговый фонд" специализируются не только на угольном голоде Украины,но и на зерновом. Так в 2014 году, благодаря загадочному банкротству ООО"ДПЗКУ-МТС", которое также принадлежало Внешэкономбанку, ООО "Украинский лизинговый фонд"забрал львиную часть украинских зерноуборочных комбайнов и перевезло их в Крым, который уже был в процессе аннексии. На сегодняшний день на оккупированных территориях Крыма и Донбасса работают около 240 комбайнов,приобретенных Украиной до 2014 года у российского производителя.

По данным СМИ, урожай в ДНР отменный, сельхозтехники подготовлено достаточно, сбор урожая будет рекордным. Хотя от РФ ДНР получило всего 10кормоуборочных комбайнов. При этом Министерство аграрной политики и продовольствия жалуется, что Украина ежегодно теряет десятую часть урожая из-за дефицита зерноуборочной техники. Потери урожая оценивают в 1 млрд. США. То есть ресурсы для развития ДНР были найдены в Украине,если говорить о сельхозтехники, то финансирование обеспечивалось за счет госбюджета.

«Последняя надежда на Высший хозяйственный суд, который 26 июля должен остановить оккупанта и позволить украинской шахте работать, обеспечивая страну необходимым углем», - отмечается в статье.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: