RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Чорновол объяснила, чем чревато объявление банкротом Одесского НПЗ

Суд признал Одесский нефтеперерабатывающий завод, арестованный по делу Курченко, банкротом, что открывает для Курченко возможность вернуть завод в свою собственность.

Об этом в своем блоге на Цензор.НЕТ пишет нардеп (НФ) Татьяна Чорновол.

По ее данным, кредиторы указанного предприятия - это "офшорки Курченко".

Кроме того, как отмечает Чорновол, для информационного прикрытия этого события были организованны протесты под ГПУ. По мнению Чорновол, окружение беглого Курченко пытается всеми силами помешать проведению расследования против него.

"Пишу, о двух событиях, заказчиком которых является преступник Сергей Курченко. Одно из них широко прозвучало в информационном пространстве, другое прошло очень тихо. Начну со второго, потому что оно является основным, громкое - это фейк, прикрытие. В суде Одесской области судья Геннадий Зеленов 18 августа признал банкротом Одесский нефтеперерабатывающий завод, арестованный по делу Курченко. Также суд утвердил реестр денежных требований кредиторов ПАО "Одесский НПЗ" (а это сплошь офшорки Курченко) на общую сумму 14 млрд грн. Это означает очередную схему Курченко по ограблению Украины", - заявила нардеп.

По ее словам, согласно закону "О банкротстве", хозсуд может отменить арест имущества должника, если он препятствует хозяйственной деятельности должника и восстановлению его платежеспособности.

"То есть завод снова переходит в распоряжение Курченко. Поясню подробно. Комитет кредиторов может решить продать имущество определенному лицу, без аукциона, или передать его долги крупнейшему кредитору с выплатой им остальных обязательств другим кредиторам. При этом Ликвидатор может возражать против ареста имущества и передачи его третьему лицу на хранение, ведь это препятствует проведению оценки и инвентаризации имущества и его последующей продаже. При этом ликвидатор юридически выглядит как постороннее третье лицо, следовательно юридическая необходимость передачи имущества третьему лицу на хранение. Имущество добросовестного владельца не подлежит конфискации. А в данном случае Ликвидатор и кредиторы - добросовестные. То есть очередная хитроумная схема от Курченко", - пояснила Чорновол.

Вместе с тем, нардеп заявляет, что параллельно Курченко организовал "дымовую завесу в информационном пространстве" - "младореформаторы, вся их разношерстная компания вместе, пикетировали Генпрокуратуру".

"Поверьте - тема пикетирование не важна, потому что настоящая причина публичное давление на Юрия Луценко, чтобы прекратить уголовное преследование Сергея Курченко. Причем спикеры младореформаторов даже не скрывают эту позорную мотивацию. Даже Сергей Лещенко публично заявил, что требует убрать "дело Курченко" у Матиоса и Кулика, хотя расследование активизировалось в последнее время, только после передачи дела Матиосу. ... Кстати, в далеком 2014 году, дело Курченко начал расследовать тот же Кулик, пока его не выбросили из ГПУ, по заказу менеджера Курченко - Дениса Бугая, после того, как Кулик подержал того в тюрьме", - добавила Чорновол.

"И теперь младореформаторы, которых дергает за ниточки Курченко, аж пищат, чтобы остановить расследование Генпрокуратуры. Курченко не трудно ими кукловодить у него в той среде куча агентов влияния. Например: Касько - экс-заместитель генпрокурора и Черкасенко влиятельный член "Демальянса". Ведь во времена Януковича фирма Касько и Черкасенко "Арцингер" оказывала юридическое сопровождение коррупционным схемам Курченко. Черкасенко занимался сопровождением коррупционной схемы по сжиженному газу", - пояснила нардеп.

Также нардеп опубликовала фото, на которых менеджер Курченко - Денис Бугай, которого арестовывали по делу Курченко в 2014 году, на совместном досуге с Еленой Сотник, депутатом от "Самопомочи", входит в группу "Еврооптимисты".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: