RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Украине практически отсутствует защиты нацпромышленности, – эксперт

Лоббистские игры более интересны для украинской власти, чем защита системных налогоплательщиков.

Такое мнение журналистам выразил директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк, комментируя нарушение президентом Конституции Украины в части неподписания принятых законов.

Эксперт добавил, что уже полтора месяца Порошенко не подписывает закон об экспортной пошлине на металлолом, было принято еще 12 июля, кстати, включительно с правками самого Порошенко.

«В данном кейсе бездействие властей больше похоже на поиск корыстных решений, чем на государственную политику, защиту отечественных производителей и привлечения инвестиций. Сегодня в Украине практически отсутствует стратегия поддержки и защиты национальной промышленности и официальных налогоплательщиков, мы начали проигрывать даже своим коллегам по СНГ. Которые более грамотно подходят и к процессам либерализации отдельных рынков, и к защите бюджетообразующих отраслей», - добавляет Давидюк.

Для примера, эксперт приводит Министерство по инвестициям и развитию Казахстана, которое выпустило приказ, запрещающий экспорт отходов и лома черных металлов. Запрет введен на шесть месяцев. Задачи мероприятий - поддержка металлургической отрасли Казахстана, которая находится в зоне риска из-за дефицита металлолома, и может не достичь плановых годовых показателей.

«В чрезвычайно тяжелых экономических условиях, в практическом состоянии войны, власть не должна заниматься стимулирования сырьевого экспорта, а должна серьезно подойти к реформированию законодательной базы и создания благоприятного бизнес климата, как для привлечения новых инвестиций, так и поддержки уже вложенных» - считает Давидюк.

Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк вновь призвал обнародовать закон о пошлинах на металлолом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: