RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Аграрии Черниговщины перекрыли трассу, ведущую в Киев

Аграрии Черниговской области в рамках общественной инициативы "Сельхозпроизводители Украины за отмену изменений в Налоговый кодекс" на несколько часов одновременно заблокировали трассы, ведущие в Киев.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Акция является предупредительной. Ее цель — привлечь внимание Кабмина и президента Украины к угрожающей ситуации в агросекторе после принятия изменений в Налоговый кодекс.

Главное требование акции — отменить несправедливые налоговые решения правительства. Участники акции требуют от президента ветировать изменения в Налоговый кодекс, которые предложены правительством и проголосованы Верховной радой.

"Мы взяли правительство в символическое кольцо. И будем сжимать блокаду, если правительство не слышит голоса общины. Требуем от правительства отменить несправедливые и вредные решения. Требуем от президента не подписывать принятые парламентом налоговые изменения. Своей реакцией президент покажет, на чьей он стороне Украины или непутевого правительства, что не смог отстоять интересы страны в переговорах с МВФ. Таймер отсчета жизни Кабмина Яценюка включен. Счет пошел на часы", говорит один из инициаторов общественной инициативы, народный депутат Украины Валерий Давиденко.

"Если налоговые изменения примут, в 2016 году отрасль упадет на 10-12%. Ожидается колоссальный спад в животноводстве — до 15%, в растениеводстве — 5-7%. Правительство уничтожает единственную перспективную отрасль, что дает экономике каждый третий доллар экспортной выручки", — подчеркнул Давиденко.

По мнению участников акции, отмена спецрежима обнуляет конкурентные преимущества отечественного агросектора. Аграрии потеряют около 30 млрд грн оборотных средств. Отмена спецрежима и введение других налоговых правил уменьшает инвестиционную привлекательность АПК на треть. Будет сокращено 10% сотрудников сферы. А это в целом около 100 тыс. человек. Фонд зарплаты в отрасли снизится на 1,5 млрд грн, что соответственно уменьшит и налоговые поступления.