RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Аграрная партия призвала Кабмин к отставке из-за планов продавать землю

Аграрная партия Украины требует от Верховной Рады немедленно отправить Кабмин в отставку из-за заявления премьер-министра Арсения Яценюка о намерении продать 1 млн. га государственных земель.

Об этом говорится в заявлении партии, передает РБК-Украина.

«Реализация озвученных 28 февраля предложений премьер-министра в ускоренном режиме продать 1 млн. гектаров государственных земель ведет к дальнейшему грабежу народа Украины и резкой дестабилизации социально-экономической ситуации в стране. Это пример того, до чего может «дорулить» правительство, которое работает без реальной программы, которому высказали недоверие, но оставили у государственного руля в силу кулуарных договоренностей», - сказано в заявлении.

Аграрии отмечают, что Кабмин не имеет права принимать решения о продаже земли.

«Единственным распорядителем главного богатства Украины, ее земли, недр, воздуха, водных и природных ресурсов, в соответствии со статьями 13-14 Конституции Украины, является народ Украины. Верховная Рада Украины как главный представительский орган народа установила мораторий на продажу земли сроком не менее чем до 1 января 2017 года. В Украине нет государственной земли, а есть земля украинского народа. И только народ может принимать решение о продаже земли на общенациональном референдуме», - говорится в заявлении.

Аграрии убеждены, что начало продажи земли приведет к сосредоточению основного ресурса страны в руках международных корпораций и олигархов.

«Скорее всего, это будут покупатели не из Украины, а из других государств, финансовые возможности которых на порядок выше возможностей украинских производителей. В условиях девальвации гривны и падения реальных доходов украинцы окажутся в роли рабочей силы, которая обслуживает «чужую» землю», - сказано в заявлении.

Аграрии настаивают, что обязательными условиями для внедрения рынка земли должно быть: установление минимальной стоимости земли, не ниже, чем в Европе; запрет продажи земли иностранцам и ограничение максимальной площади земель во владении одной семьи; создание механизма возврата земли в госсобственность в случае небрежного отношения к ней; гармонизация интересов арендаторов и пайщиков; создание системы выгодного кредитования каждого украинца, который хочет работать на земле. Без реализации всех этих шагов аграрии называют любые попытки продажи земли «диверсией против украинского народа».