RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Суд отменил регистрацию права собственности "Ощадбанка" на СМЖК

Окружной административный суд Киева признал правоту ТК «Урожай» и правомерность права собственности компании на активы Славянского масложирового комбината, отменив регистрацию банка на имущество комбината

Об этом говорится в сообщении владельцев комбината.

Суд, рассмотрев дело по иску «ТК «Урожай» к государственному регистратору Нежинского горрайонного управления юстиции Черниговской области и другим (третьи лица «Ощадбанк», ЗАО «Славянсколия») относительно права собственности на активы Славянского масложирового комбината, признал правоту «ТК «Урожай», установил противоправность и отменил решение о регистрации права собственности «Ощадбанком» на активы комбината. Решение вступает в законную силу 17 мая 2016 года при отсутствии апелляции.

Окружной административный суд г.Киева постановил:

признать противоправными ряд действий государственного регистратора Отдела госрегистрации прав на недвижимое имущество Департамента госрегистрации Министерства юстиции Украины по регистрации имущественных прав за «Ощадбанком»

признать противоправным и отменить ряд решений от 9.10.15 о регистрации прав «Государственного Ощадного банка Украины» на нежилые здания и сооружения Славянского масложирового комбината

Обязать Нежинское горрайонное управление юстиции внести в реестр ряд записей об отмене регистрации за «Ощадбанком» и возобновить ряд записей о праве собственности на имущество СМЖК за ТК «Урожай»

По убеждению суда субъект властных полномочий при принятии оспариваемых решения нарушил ряд законодательных норм. Принимая оспариваемые решения о регистрации прав за «Ощадбанком» нарушены ч.7 ст.3 Закона Украины «Про государственную регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество», кроме того нарушен п.1.ч.3. ст.2 КАС Украины, поскольку полномочия госрегистратора, принявшего решения, не распространяются на территорию Донецкой области.

Несколько веток судебных дел продолжают рассматриваться украинскими судами.

«Компания уверена в своей правоте и намерена отстоять право собственности на имущество Славянского комбината», - отмечается в сообщении.

«Более того, производственное оборудование не передавались банку в залог. Оборудование было поставлено на завод в рамках обновления производства после попадания снаряда. Поэтому, наравне с оспариванием прав собственности на здания и сооружения комбината, компания является бесспорным владельцем производственного оборудования, находящегося на заводе. В данный момент компания лишена возможностей доступа к нему», - отмечается в сообщении.

«В то же время «Государственный Ощадный банк Украины», не дожидаясь окончания судебных процессов, псевдо-правовым способом проник на территорию комбината и вытеснил с предприятия охрану и руководство комбината. Более того, банк самовольно, скрыто, без проведения тендера, наделил неизвестную компанию полномочиями по управлению заводом. В данный момент методом шантажа и угроз неизвестная компания подписывает трудовые договоры с коллективом комбината. Известно, что «Ощадбанк» намеревался кулуарно сдать завод в аренду компании СФС Трейд. Однако после оглашения этих фактов юридическое лицо псевдо-управленцев завода могло быть изменено, что не изменяет незаконности, как притязаний на имущество комбината, так и передачу его в управление неизвестной фирме», - отмечается в сообщении.

Сотрудники комбината и других предприятий, входящих в Lauffer Group, вышли на митинг протеста против беззакония в отношении предприятия. Компания намерена доказать в суде свою правоту.

Славянский масложировой комбинат «Славянсколия» представляет собой единый комплекс цехов и вспомогательных подразделений с развитой инфраструктурой, которая обеспечивает возможность перерабатывать 800—820 тонн семян подсолнечника, 500 тонн бобов сои, 480 тонн семян рапса в сутки. Сегодня «Славянсколия» является одним из крупнейших масложировых комплексов ассоциации «Укролияпром».

В состав предприятия входят три основных производственных подразделения: маслоэкстракционный цех, гидрогенизационный цех, мыловаренный цех.

Международная группа компаний LAUFFER GROUP входит в десятку перерабатывающих компаний Украины и является одним из мировых лидеров в сегменте изготовлении муки и хлебобулочных изделий. По результатам 2013 года оборот группы составил $415 млн.

Группа компаний работает в Украине 14 лет и включает около 100 предприятий, работающих в различных сегментах продовольственного производства.