RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Литва будет покупать газ в Норвегии

Управляемое государством литовское предприятие Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву на терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) газового сырья.

«В течение пяти лет наши норвежские партнеры обязались поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно – минимум, необходимый для работы терминала»,– сообщил генеральный директор Litgas Доминикас Тучкус.

По его словам, фиксированная цена поставляемого сырья в договоре не прописана. «Большинство таких контрактов заключается с оплатой по определенной формуле. В нашем случае цена увязывается с газовым индексом Великобритании, то есть будет применяться корреляция с ценой газа в ЕС»,– пояснил гендиректор.

«Впервые у нас появится постоянный альтернативный источник обеспечения газом. Сделан шаг по укреплению энергетической независимости нашей страны»,– заявил присутствовавший при подписании договора премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья «Газпромом». Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал намечается ввести в строй к концу 2014 года.

По материалам «Прайм»