RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Киев будет настаивать на предложенном Еврокомиссией варианте цены российского газа

6 сентября на трехсторонних переговорах по газу Киев будет настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«В ходе наших последних переговоров с Еврокомиссией была достигнута совместная компромиссная позиция. Она связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около $320 за 1 тыс. куб. м, на пиковый период – $385 за 1 тыс. куб. м. Потом будет сформированасредняя цена, независимо от того, сколько газа мы будем брать.Скорее всего, мы будем обсуждать ту позицию, которая была»,‒ сказал он.

Кроме того, господин Продан сообщил, что Украина намерена поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа через территорию Украины.

Он также добавил, что иск «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском суде остается действительным, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение касательно цены поставки российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.

Как сообщалось, очередные консультации по вопросам энергетики между Украиной, Евросоюзом и РФ назначены на 6 сентября.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»