RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Кабмин рекомендовал «Нафтогазу» провести переговоры с "Газпромом" по транзиту

Правительство рекомендовало НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» неотложно принять меры для приведения договорных отношений по вопросам транзита природного газа по территории Украины в соответствие с временным порядком формирования тарифов, утвержденным постановлением Кабинета министров №510.

Как говорится в документе, обнародованном на сайте правительства, действие порядка не распространяется лишь на правоотношения, возникающие между «Нафтогазом» и АООТ «Молдовагаз» во время транспортировки газа трубопроводным транспортом по территории Украины и Молдавии для потребителей приграничных районов двух стран.

«Это постановление меняет методику формирования тарифов на транзит. Это европейская методика и это также является одним из оснований на заключение нового контракта на транзит с “Газпромом”»,‒ прокомментировал документ министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Как пояснил ранее «Нафтогаз», временный порядок формирования тарифов на транспортировку газа построен на основе тарифной системы «вход/выход» для точек входа и выхода газа, расположенных на государственной границе Украины.

Согласно ему, стоимость услуг по транспортировке природного газа в точке выхода состоит из двух частей: первая ‒ выраженная в денежной форме (определяется с учетом тарифов в точках выхода и объемов транспортировки природного газа в этих точках); вторая ‒ в натуральном выражении объемов природного газа для обеспечения расходов на технологические затраты и нормативные потери для точек выхода (в процентах объема транспортированного газа).

В частности, временный порядок устанавливает тариф для ключевой точки входа российского газа в украинскую ГТС «Суджа 1400» на уровне $14,16 за 1000 кубометров, а тариф для ключевой точки выхода «Ужгород» – $31,3 за 1000 кубометров и 3,33% для обеспечения расходов газа на производственно-технологические расходы и нормативные потери.

Согласно контракту на транзит «Нафтогаза» и «Газпрома» от 2009 года, тариф на транзит на первый квартал 2014 года составлял $2,73 за 1000 кубометров на 100 км, а расстояние транспортировки ‒около 1240 км.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»