RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

«Нафтогаз» обеспокоен отсутствием «Газпрома» среди подписантов газового соглашения

НАК «Нафтогаз Украины» выражает обеспокоенность предложением российской стороны исключить «Газпром» из числа сторон, которые будут подписывать газовое соглашение, сообщила пресс-служба компании.

«Конечным результатом переговоров должно стать подписание правомерного соглашения, справедливого для всех сторон и заключенного, основываясь на рыночных, а не политических принципах. Такое соглашение предусматривает непосредственное участие “Газпрома” в его подписании и предоставляет “Нафтогазу” юридические инструменты, которые будут гарантировать реализацию соглашения всеми участниками в условиях нехватки доверия между сторонами»,‒ отмечается в сообщении.

«Приемлемое для сторон соглашение должно быть коммерческим и требует подписи представителя “Газпрома”, без чего договоренность не может быть достигнута»,‒ подчеркивают в НАК.

В «Нафтогазе» отметили, что 7 октября украинская сторона направила в ЕК комментарии по проекту протокола трехсторонних газовых переговоров, предложенного представителем Еврокомиссии Гюнтером Эттингером две недели назад. При этом «Нафтогаз» подтверждает свою готовность к проведению очередного раунда трехсторонних переговоров в любое согласованное сторонами время.

Как сообщалось, Эттингер предложил российским и украинским коллегам провести следующую встречу по газу 21 октября в Берлине.