RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Словакия намерена увеличить реверс газа в Украину

Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream объявил о начале процедуры Open Season для увеличения поставок газа в Украину в реверсном режиме на 4,5 млн кубометров топлива в сутки, сообщил представитель компании Ваграм Чугурян.

«Компания Eustream объявляет о начале процедуры Open Season для увеличения поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны‒Ужгород на 4,5 млн кубометров топлива в сутки»,‒ сказал Чугурян. Он пояснил, что повышение мощности газопровода стало возможно благодаря техническим усовершенствованиям, проведенным на его украинской части.

Таким образом, общий объем поставляемого в Украину в реверсном режиме газа может с 1 января 2015 года возрасти до 31,5 млн кубометров в сутки (около 11,5 млрд кубометров в год). В настоящее время по этому трубопроводу ежесуточно переправляется до 27 млн кубометров газа (около 9,85 млрд кубометров в год).

Реверс газа из Словакии в Украину начался 2 сентября после подписания меморандума между компаниями Укртрансгаз и Eustream.

По материалам РИА Новости