RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Славянская ТЭС будет закупать уголь из зоны АТО

Славянская ТЭС (входит в состав ПАО «Донбассэнерго») будет закупать уголь у госпредприятия «Снежноеантрацит», а возможно – и у ГП «Свердловантрацит», находящихся в неконтролируемой Украиной зоне проведения антитеррористической операции.

«Там вопрос решается (по закупке антрацита.– ред.) – договор уже подписан с "Снежноеантрацит", решается по "Свердловантрацит". Для Славянской станции самый лучший уголь – это Свердлов»,сообщила представитель «Донбассэнерго» на заседании НКРЭКУ в Киеве.

По ее словам, госпредприятия «Снежноеантрацит» и «Свердловантрацит» открыли банковские счета в Киеве, на которые и будут перечисляться средства в счет оплаты угля. «Уголь везут. По железной дороге – есть проблемы, авто – нет проблем. Есть договор по автотранспорту … 30 тыс. тонн мы планируем привезти автотранспортом»,сказала она.

«Донбассэнерго» рассчитывает включить Славянскую ТЭС в работу с 31 декабря. «Планируем первый, пробный пуск 27 декабря – это 7 блок, 1 корпус. Подключение в сеть – 31 декабря»,сообщила представитель компании.

«Донбассэнерго» намерено на собрании акционеров 17 декабря утвердить решение о перерегистрации с Донецка на территории, подконтрольные Украине.

Как сообщалось, работа Славянской ТЭС была остановлена из-за повреждения в результате боевых действий, в настоящее время на станции проводятся восстановительные работы.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»