RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Украина построит новый газопровод для поставок газа через Польшу

Украина и Польша договорились о строительстве нового газопровода для расширения объема поставок газа из Европы в Украину. Как сообщили А' в пресс-службе «Укртрансгаза», соответствующее соглашение о взаимодействии подписали председатель правления «GAZ-SYSTEM SA» Яно Чадам и президент ОАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопов.

Согласно документу, планируется построить магистральный газопровод-интерконнектор «Дроздовичи ‒ Бильче-Волица» длиной 110 км с производительностью 8,0 млрд кубометров газа в год в направлении Польша-Украина и 7,0 млрд кубометров в год в направлении Украина ‒ Польша.

«Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также для обеспечения сохранности европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС»,‒ говорится в сообщении пресс-службы.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет $245 млн.