RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​«Нафтогаз» и польская Gaz System подписали соглашение о строительстве газопровода

НАК «Нафтогаз Украины» и польская компания Gaz System подписали соглашение о строительстве газового интерконнкетора между двумя странами мощностью транспортировки 10 млрд кубометров в год. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач в Киеве.

«Между украинской компанией "Нафтогаз Украины" и польской компанией Gaz System подписано соглашение. Речь идет о строительстве интерконектора между Польшей и Украиной, проще говоря - строительство газовой трубы. По нему можно будет осуществлять поставки до 10 млрд кубометров газа из Евросоюза»,сказал Арсений Яценюк. Он уточнил, что речь идет о доставке газа по LNG-терминалу, который уже построен.

«Кроме того, речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из наиболее объемных и активных»,добавил премьер.

Как сообщалось, 17 декабря 2014 года украинская компания «Укртрансгаз» и польская Gaz-System S.A. подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке технико-экономического обоснования проекта объединения польской и украинской газовых систем.

Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины и его последующей подаче потребителям в странах ЕС. На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора "Дроздовичи Бильче-Волица" длиной 110 км с производительностью 8 млрд кубометров в год в направлении Польша Украина и 7 млрд кубометров в год в направлении Украина Польша. Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет $245 млн.