RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

«Нафтогаз» обвинил РФ в нарушении брюссельских соглашений и срыве поставок газа

НАК «Нафтогаз Украины» обратился к ОАО «Газпром» с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа, говорится в сообщении компании в понедельник вечером. По данным пресс-службы, вместо заказанных в рамках контракта 114 млн кубометров газа «Газпром» поставил только 47 млн кубометров.

«Нафтогаз считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе»,‒ отмечают в НАК.

Согласно заявлению, 19 февраля « Нафтогаз» подал заявку на поставку 114 млн кубометров газа в Украину через газоизмерительные станции (ГИС) Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь.

«Согласно п.3.3 Дополнения №33 от 30 октября 2014 г. к Контракту №КП от 19 января 2009 года на поставку природного газа, “Газпром” был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки»,‒ подчеркивают в госхолдинге.

В «Нафтогазе» поясняют, что согласно дополнению №33 к контракту, покупатель может подать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн кубометров или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 кубометров. Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме в случае если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки.Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%.

По состоянию на 19 февраля «Нафтогаз» осуществил предоплату за 454 млн кубометров газа. По состоянию на начало 23 февраля, предоплаченный баланс составляет 287 млн кубометров газа. «Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования»,‒ cообщают в НАК.