RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​«Нафтогаз» отказывается от предоплаты из-за нарушения обязательств «Газпромом»

НАК «Нафтогаз Украины» не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении как контракта со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«Уже в течение двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, "Газпром" обязан поставить по 114 млн кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил факту только 47 и 39 млн кубометров соответственно», говорится в сообщении.

Напомним, вчера между газовыми монополистами начался очередной этап противостояния. «Нафтогаз» заявил о невыполнении «Газпромом» в полном объеме заявки на поставку газа и отметил, что «Газпром» не предоставил никаких объяснений о нарушении своих контрактных обязательств. «Нафтогаз» ожидает официальных объяснений от российской стороны.

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией»,сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.



https://apostrophe.ua/article/business/energy/2015-02-24/naftogaz-trebuet-obyyasneniy/1298