RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Украина в своих инстанциях отсудила у РФ нефтепровод

Суд кассационной инстанции сегодня, 17 марта, вернул в государственную собственность Украины магистральный нефтепродуктопровод Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«По инициативе Генеральной прокуратуры 1433 км нефтепродуктопровода Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, проходящего по территории Украины, истребовано в государственную собственность из незаконного владения дочернего предприятия "Прикарпатзападтранс" Юго-Западного открытого акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов Российской акционерной компании "Транснефтепродукт"»,говорится в сообщении.

Нефтепровод с 24 августа 1991 года стал собственностью Украины. Однако им продолжило незаконно пользоваться «Прикарпатзападтранс» для транспортировки российских светлых нефтепродуктов по территории Украины.

«В связи с этим ГПУ с целью защиты государственных интересов обратилась с иском о признании права собственности на указанное имущество за государством и истребовании его из незаконного владения коммерческой структуры. Решениями судов первой и апелляционной инстанций иск прокурора был удовлетворен полностью. В то же время ДП «Прикарпатзападтранс» и ряд акционерных компаний России, не оставляя попыток оставить в своем владении нефтепродуктопровод, обжаловали судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины»,отметили в ГПУ.

Однако суд согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений.