RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​В российском правительстве пообещали поскорее рассмотреть скидку на газ для Украины

Правительство Российской Федерации в самые кратчайшие сроки подготовит поручение о возможности предоставления Украине скидки на газ. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«В Минэнерго поступило обращение со стороны Еврокомиссии с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Украине скидки на газ в пределах пошлины»,сказал Новак журналистам в понедельник.

При этом он добавил: «Правительство РФ в ближайшее время подготовит решение, и этот вопрос будет рассмотрен», уточнив, что просьба, подписанная заместителем председателя Еврокомиссии Милорадом Шевчовичем, поступила в Минэнерго 27 марта.

В то же время в «Газпром» было направлено письмо руководства «Нафтогаза Украины» с просьбой инициировать процедуру по предоставлению скидки на российский газ.

«Сейчас данный вопрос находится в правительстве, я думаю, он будет рассмотрен в самое ближайшее время. Вопрос будет решен в самые кратчайшие сроки. По сути, речь идет о предоставлении скидки, которая действовала в течение пяти месяцев с начала ноября по 31 марта. 31 марта срок действия данной скидки истекает»,сказал министр.

Вместе с тем, Новак отметил, что на ближайших переговорах с Еврокомиссией по газу, которые состоятся ориентировочно 13 апреля, будут обсуждаться вопросы по закачке российского газа в подземные хранилища газа в Украине в объеме 12-15 млрд кубометров. Кроме того, будут рассмотрены вопросы гарантий надежности транзита российского газа в Европу через Украину, а также о предоставлении в случае необходимости финансовой помощи Украине со стороны Еврокомиссии под закупки газа для ПХГ.

Ранее сообщалось, что «Газпром» попросил правительство России о скидке на газ для Украины.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»