RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Украина повысит цену на электроэнергию для Крыма

Украина планирует повысить цену на электроэнергию для аннексированного Россией Крыма на 13% до 3,4 рубля за кВт⋅ч, сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Есть договоренность, что будет поднята цена поставки в Крым. Есть коммерческая договоренность, но юридически она пока не оформлена»,– сказал Демчишин.

По словам министра, на сегодняшний день Крым покупает электроэнергию по 3 рубля за кВт⋅ч, однако из-за девальвации гривны возникла необходимость повышения ее стоимости.

«Мы планируем поднять до 3,40 рубля за кВт⋅ч, то есть на 40 копеек»,– отметил Демчишин.

Как ранее сообщалось, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

По данным Министерства энергетики РФ, заключены соглашения между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».

Напомним, бывший министр финансов России Алексей Кудрин оценил суммарные потери российской экономики от аннексии Крыма в $150-200 млрд.