RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Еврокомиссия намерена выставить «Газпрому» многомиллиардный штраф

Еврокомиссия может наложить на российского газового монополиста «Газпром» штраф в размере 10% от мирового оборота компании. Продажи «Газпрома» составили 5,249 млрд руб. (93 млрд евро) в 2013 году. Об этом пишет издание AFP.

В то же время российские аналитики считают, что разногласия «Газпрома» с Еврокомиссией могут обойтись компании в $2-3,8 млрд.

Аналитики «ВТБ Капитал» полагают, что расследование ЕС коснется оценки присутствия «Газпрома» в Восточной и Центральной Европе (в среднем около 14% годового объема экспорта) в 2009-2011 годах. В этом случае потенциальный размер штрафа может составить около $3,8 млрд.

По приблизительным оценкам аналитиков Sberbank Investment Research, сумма штрафов может превысить $1 млрд или даже будет близка к $2 млрд, но никак не достигнет $15 млрд.

«В частности, Еврокомиссию не устраивает тот факт, что потребители российского газа в восьми странах Центральной Европы, где "Газпром" занимает доминирующее положение на рынке, платят за этот энергоноситель гораздо больше, чем в соседних государствах. Если "Газпрому" не удастся договориться с Еврокомиссией, ему, возможно, придется заплатить штрафы в размере до 10% годового объема продаж на соответствующих рынках»,– говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Еврокомиссия подозревает российский «Газпром» в том, что компания препятствует свободному транзиту газа между европейскими государствами. Дело против «Газпрома» в Европе возбудили еще в 2012 году, обвинив российскую компанию в монополизации рынка в Восточной и Центральной Европе.

Как сообщал «Апостроф», «Газпром» выставил на продажу 10,5% акций в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG) в рамках свертывания своего присутствия в Европе.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль «Газпрома» в прошлом году упала в 3,3 раза.

По материалам AFP, Интерфакс.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: