RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Яценюк поручил проверить деятельность "Газпрома" в Украине

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил расследовать деятельность российского газового монополиста "Газпрома" в Украине.

Об этом сообщает ТСН.

Согласно требованию Яценюка, руководитель антимонопольного комитета должен изучить, злоупотреблял ли "Газпром" своим монопольным положением на украинском рынке.

"Прошу главу антимонопольного комитета вместе с нашими европейскими партнерами приложить максимум усилий к привлечению к ответственности российского газового монополиста, а именно — компанию "Газпром" за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке", — заявил Яценюк.

По его словам, штрафы "Газпрома" в пользу Украины могут составлять до десяти процентов выручки, которые компания получила с украинского рынка.

Ранее в монополизме российскую компанию обвинила Еврокомиссия. Европейцы заявили, что "Газпром" доминирует на рынке, выставляет неоправданные цены в Прибалтике и Восточной Европе, а также запрещает странам реэкспорт газа.

Как сообщал "Апостроф", "Газпром" выступил поручителем перед российским Газпромбанком (ГПБ) за $842,5-миллионный кредит Оstchem Holding Ltd Дмитрия Фирташа и создал под это поручительство 100-процентный резерв.