RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Украине готовится активизация производства возобновляемой энергетики

Эксперты ожидают активизации производства возобновляемой энергии в Украине после подписания президентом Петром Порошенко закона (проект № 2010-д) "О внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии".

Об этом эксперты сообщили журналистам.

Так, по словам первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского, изменения направлены на приближение уровней "зеленого" тарифа к среднемировому уровню, отмену льгот по присоединению "зеленых" объектов электроэнергетики, отмену требования по местной составляющей как противоречащего международным договорам Украины.

Кроме того, установлен размер надбавки к "зеленому" тарифу за использование составляющих украинского производства при проектировании и строительстве объектов энергетики на альтернативных источниках энергии, а также предусмотрены меры по стимулированию частных хозяйств к внедрению энергоэффективных технологий с использованием "зеленой" энергетики.

По данным Всеукраинской энергетической ассамблеи, в 2014 году ветровые, гелиостанции, а также станции на биомассе произвели 1,7 млрд кВт-ч электроэнергии. Еще 9 млрд кВт-ч обеспечила "большая" гидроэнергетика (ГЭС и ГАЭС). Совокупно это составляет около 6% производства электроэнергии в Украине.

Согласно расчетам Института возобновляемой энергетики НАН Украины, потенциал альтернативных источников составляет до 100 млрд кВт-ч в год или около 50% потребностей. Такие данные были озвучены в ходе выездного заседания ассамблеи на тему "Возобновляемые источники энергии: технологический и экономический аспекты развития в Украине. Проблемы и вызовы" в Запорожской области.

Участники заседания осмотрели три объекта возобновляемой энергетики: солнечную электростанцию "ТокмакСоларЭнерджи", крупнейшую в Украине ветряную электростанцию Ботиевской ВЭС и ДнепроГЭС.

"Украине удалось удержаться в лидерах развития проектов возобновляемой энергетики на постсоветском пространстве и задействовать украинские конструкторские, проектные, монтажные организации и отечественные разработки технологий и перенять ценный зарубежный опыт. Уже завтра они станут технологиями будущего и частью энергетического потенциала Украины", — сказал председатель ассамблеи Иван Плачков.

"В Украине мы должны и в дальнейшем поддерживать принцип разумной достаточности, и привилегированные условия работы должны быть откорректированы на законодательном уровне. Нет сомнений, что эту сферу в Украине ожидает интенсивное развитие, ведь весь цивилизованный мир идет по пути наращивания доли альтернативной энергетики в энергобалансе", — добавил он.

Его позицию поддерживает и народный депутат Украины, член комитета по вопросам ТЭК Юрий Чижмарь.

"Мы ничего нового не выдумываем. Мы идем тем путем, которым прошла и Европа, и большинство стран мира. Мы оцениваем ситуацию и понимаем, что лучше всего развивать возобновляемую энергетику. Ведь атомная энергетика является опасной и дорогостоящей. Поэтому Украина проходит тот же путь, что и Европа, и мы не можем сделать иной выбор", — отмечает парламентарий.

В компании ДТЭК, которая является крупнейшим инвестором ветроэнергетики в Украине, уже заявили о намерении увеличения объема инвестиций в отрасль.

По словам директора компании Винд Пауэр (ДТЭК) Германа Айнбиндера, у компании есть планы построить новую ветроэлектростанцию в Запорожской области — Приморскую ВЭС установленной мощностью 200 МВт.

"Приморская ВЭС находится в активной стадии реализации проекта, где следующий этап — это определение схемы финансирования и решения логистических задач", — отметил он.

В то же время Айнбиндер подчеркивает, что для развития проектов в возобновляемой энергетике важно обеспечить стабильность в законодательной сфере, чтобы инвесторы могли иметь уверенность, что вложенные сегодня средства будут возвращены, а принятые законы не будут кардинально меняться.

В 2014 году компания ДТЭК завершила ввод в эксплуатацию крупнейшей ветроэлектростанции Украины — Ботиевской ВЭС в Запорожской области мощностью 200 МВт. Инвестиции в проект составили 340 млн евро.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: