RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Яценюк раскритиковал Демчишина за темпы подготовки к отопительному сезону

Премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина за темпы подготовки к отопительному сезону.

Свою критику премьер выразил на коллегии в Минэнерго, передает ukranews.

Премьер также акцентировал внимание на нескольких безотлагательных мерах по подготовке к зиме.

Яценюк поручил срочно заключать контракты с ЮАР на поставки антрацитового угля, напомнив, что в прошлом году это было сделано со значительным опозданием.

Замминистра энергетики Игорь Мартыненков на вопрос премьера о возможных источниках поставок антрацита ответил, что их три: Российская Федерация, ЮАР и неконтролируемая территория части Луганской и Донецкой областей.

"Я не хочу при такой широкой аудитории давать "правильные" рыночные сигналы, но вы сейчас уже должны контрактовать лодки. Чтобы у вас не было как в прошлом году — говорили: "Какая высокая цена!", а потом все побежали быстро покупать этот же южноафриканский уголь. Должна быть жесткая диверсификация… Понимая, кто такие русские — они в самый неудобный момент для нас перекроют поставки угля, чтобы у вас даже не было сомнений, как они уже перекрыли поставки газа", сказал Яценюк.

По словам премьера, правительство готово обеспечить финансирование в размере 2 млрд грн для закупки угля при условии прозрачного использования этих средств.

"По 2 млрд грн кредита, которые вы просили мы их поднимем при условии, что вы сможете их прозрачно разделить. В прошлом году были вопросы к прозрачности распределения этих средств", отметил он.

Импортный уголь с доставкой на украинскую ТЭС обойдется от 1350-1400 грн/тонна (из России) до 1800-1900 (из ЮАР). Если провести подсчеты, получается, что на выделенные средства можно купить немногим больше 1 млн т угля. Этого будет недостаточно, поскольку, по данным Мартыненкова, в настоящее время запасы угля составляют 1,62 млн тонн, а до начала отопительного сезона их нужно увеличить на 1,2-1,3 млн тонн, чтобы запасы антрацита составляли 1,5 млн тонн, а газового угля 1,2-1,4 млн тонн.

В ходе коллегии Демчишин и глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщили, что утвердили документ об энергобалансе страны на уровне своих ведомств, однако премьер назвал этот документ "неформальным".

"Я очень специфически отношусь к неформальным документам и ко всему неформальному. Я знаю, что если речь идет об обеспечении энергетической безопасности государства, то это непосредственная функция или Кабинета министров или СНБО. Затем мы по этим неформальным документам будем искать, кого привлечь к ответственности за невыполнение этого документа. Я министру предлагал, и я в который раз подчеркиваю, на рассмотрение Кабинета министров должен быть представлен прогнозный баланс. Я сегодня с президентом также по этому поводу поговорю. Возможно, нам надо вообще отдельно с СНБО по поводу энергетического баланса и прохождения осенне-зимнего периода поговорить", отметил премьер.

"Все сказанное должно быть реализовано. Я серьезно обеспокоен тем, как мы пройдем зиму, потому что кроме танков, Россия будет использовать любое давление и дестабилизацию, в том числе угольную и газовую зависимость Украины. От вас очень много зависит. Времени на подготовку к зиме почти нет. Все задачи нужно выполнить", отметил премьер.

Он также заявил присутствующим, что подготовка к отопительному сезону теперь будет еженедельно рассматриваться на специальных совещаниях в Кабмине.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: