RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

СМИ спрогнозировали рост дефицита "Нафтогаза" из-за инициативы НКРЭКУ

Дефицит НАК "Нафтогаз Украины" до конца 2015 года может увеличиться еще на 5,6 млрд грн и достигнуть 68 млрд грн из-за заниженных норм потребления газа.

Об этом пишет в своей статье портал ukranews.

Неадекватные нормы приводят к тому, что потребители газа, у которых нет счетчиков, до конца 2015 года фактически бесплатно получат, но не оплатят около 780 млн кубометров газа, розничная стоимость которого составит 5,6 млрд грн.

Инициатором установления норм потребления газа в разы ниже реальных был нынешний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Он, сославшись на "письма трудящихся", обратился к премьер-министру с просьбой уменьшить нормы в два раза, что и было сделано с 6 мая соответствующим постановлением Кабмина.

Этот 24-летний менеджер до вступления в должность руководителя государственного регулятора не имел опыта работы в сфере энергетики. Тем не менее, молодость и отсутствие опыта не освобождает от ответственности за нанесение ущерба в особо крупных размерах государственной компании.

Результаты исследования, проведенного "Энергетической ассоциацией Украины", показывают, что установленные нормативы — в 3-4 раза меньше зафиксированных объемов использования газа в квартирах и частных домах. В соседней Беларуси установлены нормы потребления газа, которые больше украинских почти втрое.

Ввиду того, что использовать газ без счетчиков выгоднее, участились случаи, когда потребители газа либо отказываются от их установки, либо выводят их из строя. Так, по данным специалистов госпредприятия "Харьковстандартметрология", начиная с мая этого года, количество случаев умышленных повреждений счетчиков возросло вдвое.

Еще до введения заниженных норм потребления в правительстве согласовали с МВФ дефицит НАК "Нафтогаз Украины" на 2015 год на уровне 61,9 млрд грн. Если в ближайшее время нормы потребления не будут приведены к реальным, дефицит НАК увеличится еще на 5,6 млрд грн и достигнет 68 млрд грн. Эта сумма должна быть покрыта за счет бюджета и может спровоцировать очередной обвал гривны.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: