RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Янош Копач призывает Украину к либерализации энергорынка

Директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янош Копач призвал власти Украины ускорить реформу энергорынка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Burisma Holdings.

Независимая украинская газодобывающая компания Burisma Holdings стала партнером совместного семинара Европейской федерации энергетических трейдеров (ETEF) и Европейского энергетического сообщества "Закупки газа и энергетические проблемы Украины" (Gas purchasing and Ukraine’s energy challenge), который состоялся в Киеве 15 июля.

В конференции приняли участие директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янош Копач и глава газового комитета EFET Даг Вуд.

Также в мероприятии приняли участие крупнейшие компании на энергетическом рынке Украины и основные поставщики газа из Европы в Украину, которыми, в частности, являются RWE, Statoil, GDF Suez, E.ON.

Они высказали свои мнения относительно путей реформирования украинского энергорынка.

В ходе семинара обсуждались вопросы имплементации Третьего энергопакета и функционирование украинской энергетики в условиях открытого рынка с учетом европейской практики.

Выступая, Копач отметил, что активное сотрудничество Украины с ЕЭС является важным инструментом для реформирования украинского энергорынка.

"Энергетическое сообщество хочет видеть Украину интегрированной в европейский газовый рынок. Мы хотим видеть новые доступные источники газа в Украине, либерализацию внутреннего рынка, увеличение внутренней добычи газа, вплоть до уровня, позволяющего экспортировать украинский газ", — отметил он.

Янош Копач призывает либерализировать украинский рынок газа, что позволит наращивать объемы внутренней добычи не только для потребностей внутри Украины, но и для экспорта.

По его словам, выполнение директив Энергетического сообщества помогают странам реформировать энергорынок в соответствии с требованиями Европейского союза к прозрачности и создать условия для равной конкуренции.

По мнению советника Совета директоров Burisma Holdings Вадима Пожарского, введение норм Третьего энергопакета в электроэнергетике и газовой сфере в Украине и изменения, которые происходят в Украине, приведут к заметным сдвигам во всей европейской энергетической "архитектуре".

Теперь, по его словам, она будет строиться с учетом потенциала, который скрывает в себе украинская энергетика.

Европейские чиновники подтвердили готовность сотрудничать с Украиной в сфере усовершенствования украинского законодательства и положительно оценили нормы принятого Верховной Радой закона Украины "О рынке природного газа".

"Это важный шаг на пути к прогрессу. Создание равных условий для участников рынка и недискриминационный доступ к хранению и транспортировке природного газа является важной частью либерализации рынка", — отметил Даг Вуд.

Третий энергопакет налагает на энергетические фирмы и на государства Европейского союза обязанность проводить дальнейшую либерализацию рынка энергии и газа. А оператор сети газопроводов не вправе будет ни дискриминировать акционерные общества, пересылающие газ по сетям, ни предоставлять им привилегии. Тем самым газопроводы должны уподобиться автострадам, владельцы и управляющие которых трактуют всех пользователей одинаково.

Европейская федерация энергетических трейдеров (EFET, European Federation of Energy Traders) создана 15 лет назад. В состав EFET входит сегодня 126 членов – это крупнейшие фирмы из стран ЕС, а также из Швейцарии, которые занимаются торговлей энергией и газом.

Указанная федерация сотрудничает с Европейской комиссией и другими евросоюзными учреждениями.

Ее цель заключается в создании европейского рынка конкурирующих между собой фирм, а также в устранении имеющихся барьеров — например, посредством строительства перемычек между газовыми и энергетическими системами разных стран.

Европейское энергетическое сообщество объединение между Европейским союзом и рядом стран, подписавших Энергетическую хартию. Энергетическое сообщество имеет два консультативных форума – по газу и электроэнергии.

Украина входит в Энергетическое сообщество с февраля 2011 года. На сегодняшний день к нему присоединились 15 стран ЕС, восемь государств Южной и Восточной Европы - Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Сербия, Хорватия, Черногория, Украина, а также Косово.

Именно директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янош Копач многократно обращал внимание украинского правительства на нарушение им европейских газовых и энергетических директив.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: