RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У Коломойского пугают подорожанием бензина и экологической катастрофой

В руководстве "Укртатнафты", подконтрольной группе "Приват" Игоря Коломойского, заявляют, что в случае остановки Кременчугского нефтеперерабатывающего завода стоимость литра бензина в Украине может возрасти до 35 грн за литр.

Об этом заявил заместитель председателя ПАО "Укртатнафта" Сергей Кошелюк, передает Интерфакс-Украина.

"Может, мы кому-то на рынке мешаем. Потому что сегодня лозунг: "Дешевое не может быть качественным" — это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда продукция на АЗС будет более 35 грн/литр топлива", — сказал Кошелюк.

По его словам, сейчас ведется борьба за остановку предприятия для перехода на полный импорт топлива.

Председатель профсоюзного комитета "Укртатнафты" Василий Хоменко сообщил журналистам, что в пятницу на предприятие перестала поступать нефть, в связи с чем завод может остановиться.

"На улице окажутся около 5 тысяч работников. Мы требуем возобновления поставок нефти. Сегодня у нас совершенно мирная акция, мы не захватываем никаких зданий, мы требуем возобновления поставок нефти", — сказал он.

Кошелюк также заявил, остановка Кременчугского НПЗ может привести к экологическим рискам. По его словам, это связано с особенностями технологического процесса.

"Если сейчас прекратить поставки нефти, то завод может остановиться. Такого еще ни разу не было за 49 лет его работы. Это комплекс установок и производственных и экологических и вспомогательных. Их около 30. Если их остановить, то могут быть экологические риски с точки зрения безопасности. Кто-то хочет сделать Васильков-2", — сказал зампредседателя "Укртатнафты".

Он еще раз подчеркнул, что ведется борьба за то, чтобы Украина полностью перешла на импортное топливо.

"Идет борьба и нас хотят остановить, чтобы перейти на импорт. Сегодня только около 20% доля внутреннего производства и 80%-импорт. То есть тут есть политическая составляющая", — отметил Кошелюк.

Как сообщал "Апостроф", в ходе проведенной ОАО "Укртранснафта" инвентаризации на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе было обнаружено хранение нефти отечественного происхождения вместо ожидаемой технологической нефти марки Urals.

Сегодня неизвестные устроили митинг у линейно-производственной диспетчерской станции(ЛПДС) "Укртранснафты".