RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ: самоуправство Нацкомиссии в сфере энергетики банкротит облгазы

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) в обход постановления Кабинета министров самовольно перераспределяет средства за абонентскую оплату газа, не считаясь с нуждами газораспределяющих компаний.

Об этом пишет портал журналистских расследований CorruptUA.

Согласно источнику, НКРЭКУ перераспределяет средства таким образом, что львиную долю средств получает НАК "Нафтогаз", при этом поставщикам и распределителям достается менее 1%, что ставит их на грань выживания. Директор "Европейского Энергетического Сообщества" Янез Копач в официальном письме к главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку выразил озабоченность и попросил пояснить правовую обоснованность введения алгоритма распределения средств на газовом рынке.

На запрос журналистов CorruptUA руководитель комиссии Дмитрий Вовк не объяснил на основе каких юридических норм регулятор самостоятельно распоряжается деньгами потребителей.

Более того, НКРЭКУ постоянно снижает нормы потребления газа, а газораспределяющие компании не могут проконтролировать не только реальное потребление газа населением, но не всегда даже количество газа, которое зашло в газораспределительные сети от "Нафтогаза" ведь счетчики стоят только на магистральных газопроводах и подземных хранилищах, а к ним облгазы доступа не имеют. В результате отсутствия возможности учета реального потребления, заниженных "виртуальных" норм потребления, отказов потребителей устанавливать счетчики даже за счет облгазов, компании-газораспределители несут серьёзные убытки. В комиссии разъяснить на основе чего были снижены нормы потребления газа также не смогли.

Так, за период с мая по август только "Киевгаз" потерял порядка 45 млн гривен. Как объясняют в компании, это произошло потому, что предприятие поставило населению определенное количество газа, а денег за этот газ получило в два раза меньше, т.к. нормы потребления занижены. В "Нафтогазе" тоже считают нормы потребления заниженными, что стимулирует людей отказываться от установки счетчиков.

Ситуацию помогло бы решить принятие закона о комиссии в сфере энергетики который, как напоминают журналисты CorruptUA, является частью требований Европейской Комиссии для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи Украине.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: