RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Российская журналистка рассказала, как Путин всухую проиграл Яценюку газовую войну

Российские власти всухую проиграли развязанную ими же газовую войну против украинского правительства.

Об этом заявила известная российская журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Украина сейчас добывает 20 миллиардов кубов, импортирует зимой еще 10 и ей хватает из-за нормальных тарифов. Соответственно, вот, Кремль зарезал курицу, которая несла золотые яйца, и более того, всухую проиграл развязанную газовую войну", - сказала она.

При этом Латынина подчеркнула, что все предыдущие годы Украина сидела на российской "газовой игле".

"Поэтому, в общем, в Кремле всегда считали, что Украина с этой иглы соскочить не соскочит никогда, что ее можно вертеть на газовой трубе как хотим. И, собственно, с 2005 года это опытным путем подтверждалось", - отметила она.

Вместе с тем журналист высказала мнение, что Украине удалось избавиться от газовой зависимости со стороны России благодаря позиции премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Во-первых, они уравнивают тарифы. Они это делают в 3 этапа… Кроме того, поднимаются внутренние закупочные цены на газ, то есть добыча газа в Украине становится рентабельной. А самое главное, Украина начинает покупать газ из Европы", - сказала Юлия Латынина.

В то же время она добавила, что поскольку "Нафтогаз" перешел на европейский принцип ценообразования, то цена на газовый транзит для Газпрома возросла втрое. Таким образом, резюмировала журналист, Украина "устроила "Газпрому" полное Ватерлоо".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: