RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Эксперты назвали новую методику формирования цены на уголь безальтернативной

Решение НКРЭ о привязке цены украинского угля к импортному аналогу единственно верное в существующей ситуации.

Об этом со ссылкой на мнения экспертов сообщило издание "112 Украина", передает УНН.

"Регулятор принял единственно возможное решение - привязать цену украинского угля к импортному аналогу, чтобы дать возможность стране пройти отопительный сезон без риска форс-мажорных закупок угля из ЮАР по завышенной цене либо, что еще хуже, электроэнергии в России", - подчеркнул глава Центра экономического развития Александр Пасхавер.

По его мнению, новая методика – это шаг на пути либерализации и демонополизации рынка электроэнергии. "Поднять цену угля в стоимости электроэнергии было, по сути, безальтернативное на сегодня решение. Оно позволит в нужный момент всегда быть уверенным в том, что уголь будет в наличии", - сказал эксперт.

В свою очередь, экс-директор департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минтопэнерго Михаил Бно-Айриян отметил, что Украине в принципе необходимо переходить на рынок прямых договоров и постепенно отказаться от нынешней модели, когда все расчеты идут через ГП "Энергорынок".

"Нам нужно максимально дерегулировать сектор и максимально убрать влияние государства и ручной механизм определения любых взаимоотношений. Все это, в принципе, зашито, особенно по двум отраслям – газ и электроэнергия – в Третьем энергопакете, - уверен Бно-Айриян. - Мы приняли новый закон о рынке природного газа. Это новаторский закон, который дает возможность развиваться сектору, конкуренции, приходить новым игрокам на рынок. И он должен позволить убрать монополию в секторе, в частности открыть доступ к мощностям по транспортировке энергоресурсов. Рынок электроэнергии точно такой же. У нас сегодня полностью ручной режим регулирования и ненужные споры о том, что именно включать в тариф. Нужно вводить рынок прямых договоров и биржу и прекратить спекулировать на размере тарифа", - рассказал эксперт.

СМИ напоминают, что 29 апреля НКРЭКУ утвердила новый порядок формирования прогнозной ОРЦ на электроэнергию, которая предполагает определение цены угля, имеющего определяющую долю в составе цены электричества, на основе европейского индекса API2 (стоимость угля в порту Роттердама).

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: