RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

"Укргаздобыча" не допустила к тендеру на 13 млрд грн собственный "Укрбургаз", – Кучеренко

Условия крупнейшего в истории электронных закупок тендера на 13 млрд. грн. на добычу газа намеренно сформулировали так, чтобы не допустить украинские компании.

Об этом заявил в комментарии журналистам экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко после завершения слушаний в комитете в ВРУ, передают ВЕСТИ.

Кучеренко отметил, что к самому крупному за всю историю электронных закупок тендеру на газовое бурение на 13 млрд гривен не допустили украинские компании.

"Условия выкрутили так, что если у тебя нет американского сертификата – ты не можешь претендовать на тендер. Ни у одной украинской компании нет американской сертификации", – сообщил он.

Вне тендера, отметил экс-министр ЖКХ, остался даже мощный "Укрбургаз", который является филиалом "Укргаздобычи", оставили вне игры. "Если менеджмент так заботится о своей отрасли, то необходимо было объявить о завышенных технических условиях хотя бы за полгода. Тогда украинские компании подготовились бы: приобрели бы технику, модернизировали бы существующую", -отметил он.

"Недопущение украинских компаний к тендеру – еще один шаг в сторону уничтожения украинской газодобывающей отрасли", – сообщил Кучеренко.

В целом, отметил он, 2015 год Украина добыла на полмиллиарда кубометров газа меньше, чем в сложном 2014. "В 2014 добывали 15 миллиардов кубов газа, а через год только – 14,5 миллиардов. Это очень тревожный сигнал. Если такая динамика сохранится – за несколько лет Украина станет полностью зависима от путинского газа", – отметил Кучеренко.

Он напомнил, что во время смены руководства "Укргаздобычи", новый менеджмент заявил амбициозные планы об увеличении добычи газа. "Было очень много пресс-конференций, работы в фейсбуке, общество ждет, чем удивят новые менеджеры. Они выходят и говорят, что не только не нарастили объемы добычи, а наоборот потеряли", – подытожил Алексей Кучеренко.

Ранее СМИ сообщали, что руководитель компании "Укргаздобыча" Олег Прохоренко заявил о тендере на 13 млрд грн для увеличения добычи украинского газа. Тендер – крупнейший в истории электронных закупок в Украине. Журналисты подчеркнули, что от комментариев на вопрос о том, почему к тендеру искусственно не допускаются украинские компании, Прохоренко отказался.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: