RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

Всі новини

Верховный суд постановил вернуть государству 68,01% акций ОАО «ЗАлК»

Генеральная прокуратура Украины последовательно отстаивает интересы государства, связанные с восстановлением права собственности на контрольный пакет акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Верховный суд Украины поставил точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО «ЗАлК» стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращение их в собственность государства.

В феврале 2001 года между Фондом государственного имущества и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК», по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашения им долгов приватизированного предприятия, а именно – долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более $75 млн.

В ГПУ отметили, что покупатели контрольного пакета акций ОАО «ЗАлК» – ЗАО «АвтоВаз-Инвест» и компания «VELBAY HOLDINGS LIMITED» избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору.

«Это стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, который был удовлетворен. Обоснованность требований прокурора подтвердили и суды апелляционной и кассационной инстанций»,– отметили в ведомстве.

В то же время ответчики, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО «ЗАлК», неоднократно обращались в Верховный суд Украины.

«Высший судебный орган, рассмотрев 11 марта 2015 года указанное дело, согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений»,– добавили в Генпрокуратуре.