RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Стало известно, чем может похвастаться нынешняя космонавтика Украины

Первый украинский космонавт, кандидат технических наук Леонид Каденюк рассказал о том, чем сегодня может похвастаться украинская космонавтика.

Об этом он сказал в интервью изданию "Сегодня".

По словам Каденюка, одним из достижений являются новые двигатели на жидком топливе серии "Маяк" — три класса двигателей в зависимости от веса, выводимого на орбиту.

"Очень интересная тема — плазменные двигатели, разработанные для передвижения аппарата уже в космосе (для выведения на орбиту мощность маловата) для сервисного обслуживания спутников на орбите, очищения ее от мусора, выведения спутников на геостационарную орбиту. Все эти разработки — только на бумаге: у казны нет денег, чтобы воплотить новинки", - сказал космонавт.

На вопрос журналиста о том, не лягут ли эти идеи под сукно, Каденюк ответил: "Мы не сидим сложа руки: участвуем в международных программах, сотрудничаем с американцами — им понравился труд наших инженеров-конструкторов. Компании США, занимающиеся производством космической техники, тоже работают над такими двигателями, но наши сделали лучше: аналогов разработкам пока нет. Среди руководства этих компаний есть мои друзья-астронавты, пытаемся через них продвинуть наши плазменные двигатели. Параллельно ищем контакты с другими странами".

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году Каденюк рассказал о создании в Украине единого космического центра.