RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

Всі новини

Эксперт: ​НАБУ так "повысило" привлекательность ОПЗ, что все инвесторы сбежали

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник противоречит сам себе, комментируя срыв приватизации Одесского припортового завода.

Такое мнение высказал директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, комментируя заявление руководителя НАБУ о том, что расследование по ОПЗ не влечет негативных последствий для приватизации предприятия, передает «РБК Украина».

Эксперт напомнил, что на минувшей неделе вся страна наблюдала уход серьезных инвесторов из Европы, Турции и других стран с Одесского припортового завода.

«Конкурс по его продаже должен был состояться 26.07.16, но приватизация ОПЗ была сорвана синхронными действиями одесского губернатора Саакашвили и его соотечественника Гизо Углавы, который занимает пост первого зама директора НАБУ», - подчеркнул Миселюк.

Он подчеркнул, что во вторник шеф Углавы, директор НАБУ Артем Сытник в одном из интервью справедливо констатировал, что «ни один из серьезных иностранных инвесторов не будет вкладывать деньги в объект, вокруг которого не утихают коррупционные скандалы».

Но при этом, подчеркнул политолог, Сытник пытается снять ответственность со своего органа в срыве приватизации Одесского припортового. «Противореча самому себе и утверждая, что такие громкие расследования являются «одной из ключевых предпосылок для улучшения инвестиционного климата и привлекательности объектов государственной собственности», - пишет эксперт.

СМИ обратили внимание, что Миселюк привел цифры, иллюстрирующие, как деятельность НАБУ привела к «улучшению» инвестиционного климата в Украине и привлекательности ОПЗ. «Бюджет не получил минимум 13,175 млрд. гривен – такую стартовую цену госпакета в размере 99,6% акций ОПЗ определил ФГИ. И еще не скоро получит. А когда получит, то этих денег, по признанию главы Фонда госимущества Игоря Билоуса, будет на 30% меньше. То есть, на 4 млрд. грн.

До возбуждения НАБУ дела по коррупции на ОПЗ в конце прошлого года предприятие демонстрировало хорошую прибыльность: 2015 год оно закончило с чистой прибылью 218,514 млн. гривен. А в январе-июне текущего года получило чистый убыток в размере 243,9 млн. грн. Завод вообще оказался на грани остановки – 18 июля Укртрансгаз начал процедуру отключения Одесского припортового от поставок газа.

«Благодаря деятельности НАБУ ОПЗ прочувствовал, что для него «покращення вже сьогодні» началось по полной программе», заключил эксперт.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесПромисловість
Теги: