RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Стоимость аренды складских помещений снизилась до исторического минимума

Арендные ставки качественных складских и логистических помещений в Киевской области за первые шесть месяцев достигли своего исторического минимума и составили $3,5-6,5 за кв. м в месяц.

Об этом говорится в отчете международной компании DTZ Украина.

Основными причинами этого аналитики называют снижение деловой активности в стране, сворачивание планов компаний по развитию бизнеса, а также девальвацию гривны.
Объем пустующих площадей с начала года увеличился практически в два раза с 4,7% до 10,1% от общего предложения в размере 1,71 млн кв. м. Это произошло в результате вывода на рынок новых объектов. Так, во II квартале начали работу складские комплексы суммарной площадью 126,64 тыс. кв. м. Речь идет о так объектах как «Терминал Буча», вторая фаза SAN factory, складской комплекс «Мираж-3» и новый объект компании Raben Украина, построенный для собственных нужд. Кроме этого, компания «ТехЭнергоТрейд» вывела на рынок холодильный склад Refrigerated Logistics Complex арендной площадью приблизительно 63 000 кв. м.

«Мы ожидаем, что спрос на складскую и логистическую недвижимость будет стабильным до конца 2014-го и в 2015 году, поэтому уровень вакантности вскоре снова снизится. Это также будет обусловлено тем, что в ближайшие 12-18 месяцев новых спекулятивных комплексов в эксплуатацию вводиться не будет»,‒ отмечает директор департамента складской и логистической недвижимости компании DTZ Украина Федор Арбузов.