RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Шимкив: Для внедрения LTE-связи в Украине необходимо перераспределить частоты мобильной связи

Заместитель главы Администрации президента (АП) Дмитрий Шимкив считает, что для внедрения стандарта связи LTE (наиболее современный коммерческий тип мобильной связи) в Украине, необходимо произвести перераспределение частотного ресурса между операторами. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, также для запуска этого стандарта связи в Украине необходимо внедрить так называемую «технологическую нейтральность» – принцип, по которому операторы могут использовать любую доступную технологию на любом имеющемся в их пользовании диапазоне радиочастот. «Это требует изменений к постановлениям Кабинета министров. До этого необходимо наработать процедуру рефарминга (перераспределения частот.– А') и обсудить этот процесс с операторами»,– отметил господин Шимкив. По его словам, эти процедуры займут значительное количество времени в современном правовом поле. «Но этот процесс тоже должен начаться»,– добавил заместитель главы АП.

Кроме того, по мнению Дмитрия Шимкива, запуск связи в стандарте LTE потребует от операторов более значительных инвестиций, чем внедрение 3G, и существенного обновления сети. Также он отметил, что проникновение этой технологии в мире еще слишком низкое – на уровне 3,88% пользователей от всего объема пользователей мобильной связи, по состоянию на конец второго квартала этого года. «К тому же частотные стандарты в разных регионах мира отличаются, и некоторые LTE-устройства будут не совместимы во время роуминга»,– добавил господин Шимкив.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесТелекомунікації/ІТ
Теги: