RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Україні пропонують податкову лібералізацію для IT-сектору

Ассоциация налогоплательщиков Украины выступила с инициативой либерализации налогового законодательства для IT-сектора, подписав меморандум с юридической компанией "Юскутум", которая специализируется на праве в данной области.

Об этом заявил глава АНПУ Григол Катамадзе, передает "112".

Стороны разработают изменения в действующий Налоговый кодекс и предложат их к рассмотрению профильным комитетам Верховной рады. В поправках будет учтен опыт зарубежных технопарков, а также возможности и специфика отрасли в Украине.

"Для нас очень важен подписанный сегодня меморандум. Мы ожидаем, что теперь сможем не только успешно защищать интересы IT-компаний – членов нашей Ассоциации, но и увеличить их количество в составе АНПУ. Параллельно с этим мы хотим, чтобы пошел процесс создания и принятия нового, либерального Налогового кодекса, который будет отражать интересы в том числе и IT-рынка. Это откроет огромные возможности экономике Украины", — сказал Катамадзе.

Он отметил, что новое налоговое законодательство поможет сместить акцент с аутсорсинга, увеличить доходы в бюджет, а также остановить утечку специалистов.

"В современном конкурентном мире без границ мы не можем заставить IT-специалистов не выезжать из страны. Поэтому мы видим главной задачей для комитета изучить наиболее конкурентные для IT-рынка системы налогообложения в прогрессивных странах и предложить их для внедрения у нас в Украине. В этом нам поможет компания "Юскутум", которая известна успешной юридической практикой в сфере IT. Благоприятная система налогообложения - единственный возможный якорь и магнит для IT-компаний", — сказал глава IT комитета ассоциации Валерий Омельченко.

Управляющий партнер Юскутум Артем Афян в ввою очередь отметил, что опыт компании поможет не только упростить, но и осовременить Налоговый кодекс

"В нынешнем невозможно найти слово "блокчейн", там нет интеграции, в нем "приложение" — это только к контракту. Сейчас очень важно, чтобы государственная машина смогла найти подход к такой деликатной сфере, как информационные технологии. И начать необходимо именно с налогов", - сказал он.