RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ провели расследование назначения нового главы "Укрзализныци"

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назначил нового и. о. гендиректора "Укрзализныци" (УЗ) Александра Завгороднего под давлением или из соображений политической целесообразности.

Об этом говорится в расследовании, опубликованном изданием "Главком".

В публикации подчеркивается, что ранее Пивоварский настаивал на том, чтобы руководители подведомственных предприятий, в том числе УЗ, назначались исключительно на конкурсной основе и отвечали ряду критериев — например, не менее пяти лет опыта управления крупными компаниями.

Кроме того, министр обещал, что не допустит к руководству "людей из отрасли", так как они являются частью коррупционной системы, существовавшей на железной дороге, и за 24 года практически развалили железнодорожное хозяйство.

Между тем, Завгородний занимал высокие посты на Приднепровской железной дороге во времена Виктора Януковича, работая под непосредственным началом Александра Момота, который, по словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, был фигурантом множества коррупционных скандалов.

Эксперты также отмечают, что ничего не знают о профессиональных заслугах Завгороднего, благодаря которым Пивоварский остановил на нем свой выбор.

"Он выше главного инженера Приднепровской железной дороги не поднимался, поэтому трудно говорить о каких-то ярких достижениях", — отмечает Вовк.

По словам эксперта, о Завгороднем в отрасли узнали лишь недавно, когда министр неожиданно "презентовал" этого человека на совещании.

Комментируя заявления Пивоварского о том, что Завгородний якобы активно критиковал министра в группе в соцсети Facebook, Вовк отметил, что никакой особой критики в адрес МИУ со стороны Завгороднего он не заметил.

Авторы публикации обращают внимание, что зимой этого года Завгородний уже подавал документы на конкурс на замещение вакансии директора УЗ. Однако комиссия признала его кандидатуру не отвечающей критериям конкурса.

Аналитики объясняют выбор Пивоварского политической конъюнктурой.

Так, например, считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Эксперт по вопросам транспортной инфраструктуры Владимир Шемаев связывает назначение Завгороднего с его личной преданностью главе транспортного ведомства.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев предположил, что Завгородний — это техническая фигура, на него в свое время "свалят вину за какие-то неудачи и провалы" при проведении акционирования УЗ.

Еще одна версия, которую высказывают эксперты — на министра могли оказывать давление, в результате чего он принял нелогичное решение, противоречащее его собственным заявлениям.

Напомним, 8 июля Андрей Пивоварский провел рокировку в "Укрзализныце", передав полномочия главы компании заместителю генерального директора Завгороднему. До назначения он руководил управлением Укртрансинспекции в Запорожской области, после чего в течение недели проработал замдиректора УЗ.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесТранспорт
Теги: