RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Украина запускает тестовый поезд в обход России

Украина приняла участие в подписании 14 января в Баку протокола об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на перевозки грузов в Центральную Азию в обход России по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Документ также был подписан Азербайджаном, Казахстаном и Грузией, передает информагентство Trend.

Протокол предусматривает проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту и увеличение грузооборота. Аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

15 января из Ильичевска Одесской области отправится в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море).

Как сообщал "Апостроф", 30 ноября стало известно, что Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией создали консорциум по транспортировке грузов из КНР в Европу в обход России.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для обхода российского эмбарго Украина планирует запустить экспериментальный поезд по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан, который будет доставлять украинские товары.