RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Украина отреагировала на сообщения о полетах над Крымом

В Министерстве инфраструктуры Украины отреагировали на заявление Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) относительно рекомендации к использованию двух воздушных маршрутов над Черным морем в рамках восстановления полетов возле воздушного пространства над оккупированным Крымом.

"Таким образом подтверждена готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания гарантировать надлежащий уровень безопасности воздушного движения в международном воздушном пространстве, ответственность за который возложена на Украину", — говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

"Согласно распространенному EASA официальному Safety Information Bulletin, два маршрута — L851 и M856 — проходящих через воздушное пространство над западной частью Черного моря, пригодны для планирования полетов всеми авиакомпаниями. Этот вывод основывается на данных проведенного "Украерорухом" постимплементационного мониторинга, который свидетельствует о том, что меры, принятые для минимизации потенциальных рисков, являются эффективными. За время осуществления мониторинга не было выявлено ни одного случая, который составил бы угрозу безопасности полетов", — отметили в министерстве.

В то же время в ведомстве уточнили: "Использование рекомендованных EASA маршрутов над Черным морем позволит авиакомпаниям сократить свои расходы и будет способствовать разгрузке воздушных маршрутов в районах полетной информации сопредельных государств".

"В заключении EASA речь идет исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым. Воздушное пространство над АРК и территориальных вод остается закрытым для полетов воздушных судов. Сообщения некоторых СМИ о том, что будут восстановлены полеты над Крымом, являются ошибочными", — подчеркнули в Мининфраструктуры.

Как сообщал "Апостроф", в ноябре прошлого года Киев запретил транзитные полеты через воздушное пространство Украины для российских авиакомпаний.