RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

​Генпрокуратура задержала бывшего заместителя главы НБУ Приходько

Генпрокуратура задержала бывшего первого заместителя главы Национального банка Бориса Приходько, сообщил первый заместитель генерального прокурора Николай Герасимюк.

«Вчера поздно вечером Генеральная прокуратура задержала заместителя главы Нацбанка Приходько Бориса Викторовича»,– сообщил он.

По его словам, задержанный подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса.

«Установлено, что на протяжении февраля текущего года Приходько по предварительному сговору с председателем правления ПАО "Аграрный фонд" Александром Кирюком и служебными лицами Брокбизнесбанка, а именно с главой наблюдательного совета Денисом Бугаем, завладели средствами "Аграрного фонда" в размере 2,69 млрд грн»,– сообщил он.

Следует отметить, что ПАО "Аграрный фонд" без разрешения Министерства аграрной политики разместил средства на депозитном счету Брокбизнесбанка, а банк потратил эти средства на собственные нужды и сделал невозможным возвращение депозита.

Согласно информации, Бориса Приходько суд арестовал на два месяца и назначил залог в размере 200 млн грн.

Александру Кирюку сообщили о подозрении, но в данный момент он находится на лечении, и суд не может его арестовать. Денису Бугаю готовят сообщение о подозрении.

По материалам ИА «Украинские новости»