RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​Минфин предлагает ликвидировать Нацкомфинуслуг

Министерство финансов предлагает создать Национальную комиссию по финансовому надзору на базе НКЦБФР, которая будет выполнять функции по регулированию и надзору за рынком ценных бумаг, деятельностью других небанковских финансовых учреждений. Об этом говорится в разработанном Минфином законопроекте.

При этом функции по регулированию и надзору за деятельностью кредитных союзов, страховых компаний, ломбардов, бюро кредитных историй, компаний, предоставляющих услуги лизинга и факторинга будут переданы от Нацкомфинуслуг Национальному банку.

По мнению министерства, основным недостатком нынешней системы регулирования и надзора в сфере финуслуг является ее разобщенность (наличие трех органов), непригодность к обмену информацией между регуляторами, наличие межведомственных споров и расходы на содержание регуляторов.

Принятие предложенных проектом изменений позволит оптимизировать количество государственных контрольно-надзорных органов и сократить расходы на их содержание. В 2014 году эти затраты для Нацкомфинуслуг составят 27,4 млн грн, для НКЦБФР ‒ 43,6 млн грн. Реформирование комиссий позволит сэкономить 25 млн грн.

По материалам FinMaidan