RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Fitch понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины в национальной валюте с B- до CCC, говорится в пресс-релизе агентства.

При этом агентство подтвердило рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне CCC. Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте Украины понижен с B- до CCC, а в иностранной валюте ‒ остался на уровне CCC.

«Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые (парламентские) выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы, однако экономические и политические риски могут сорвать ее реализацию»,‒ говорится в заявлении Fitch. Среди таких рисков, по мнению Fitch,‒ нестабильность на востоке Украины и конфликт с Россией.

По прогнозам агентства, реальный ВВП Украины сократится в 2014 году минимум на 6,5% и грозит нулевым ростом в 2015 и 2016 годах. «В первой половине 2014 года на 24% сократился экспорт украинской продукции в Россию, а сокращение поставок российского газа из-за платежных споров приведет к широкой нехватке энергии»,‒ , уточнили в Fitch.

Ухудшилась и платежеспособность украинского правительства. По подсчетам агентства, консолидированный бюджетный дефицит достигнет в 2014 году 10% ВВП. Кроме того, Fitch обращает внимание на резкое обесценивание гривны по отношению к доллару ‒ с конца 2013 года она упала более чем на 37%. В свою очередь, снизилось и качество активов банковской системы.

«Правительство Украины заложило в бюджет 30 млрд грн для поддержки государственных и частных банков и фонда гарантирования вкладов. Однако Fitch считает, что возможные потребности в докапитализации могут быть выше»,‒ говорится в заявлении.

По материалам РБК-Украина