RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Пятницкий: Украина примет ответные меры на введение РФ пошлин с 1 ноября.‒ А'

Украина со своей стороны не намерена никаким образом документально фиксировать брюссельские договоренности о преференциях в торговле с Евросоюзом, достигнутые в Брюсселе 12 сентября и в случае введения Россией с 1 ноября пошлин на украинский экспорт готова применить ответные адекватные меры, заявил в интервью А' торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.

«Договоренностями определено, что продление преференций в торговле с Украиной принимаются европейской стороной, поэтому никакие действия, о которых говорит министр экономического развития России господин Улюкаев, с украинской стороны не нужны»,‒ заявил господин Пятницкий.

Он также отметил, что заявление Улюкаева о возможности введения с 1 ноября пошлин в торговле с Украиной свидетельствуют о том, что РФ намерена нарушить договоренности.

«Это он уже откровенно передергивает (договоренности.– ред.). Нужно брать решение, которое принято тремя сторонами. Если одна из сторон начинает каким-то образом трактовать содержание этого решения или вносить туда новые элементы, то это не было согласовано. То, как собирается действовать Российская Федерация, идет вразрез с договоренностями, которые были достигнуты»,‒ заявил торгпред Украины.

В ответ, отметил он, Украина может также ввести пошлины на российские товары.

«Мы будем реагировать соответствующим образом. Реакция может быть разной. Не обязательно это будет немедленное введение тарифов. Однако один из вариантов ‒ введение тарифов на те виды продуктов, которые импортируются из России»,‒ заявил Пятницкий.

Читайте полное интервью с Валерием Пятницким на сайте «Апостроф» 17 сентября.