RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Отрицательное сальдо платежного баланса Украины в октябре составило $3,5 млрд

Дефицит платежного баланса Украины в октябре 2014 года составил $3,515 млрд, увеличившись в 9,8 раза и в 7,1 раза по сравнению с сентябрем текущего года и октябрем предыдущего года соответственно, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«Формирование дефицита сводного платежного баланса ($3,5 млрд) привело к сокращению резервных активов. По состоянию на 1 ноября 2014 года международные резервы составляли $12,6 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,2 месяцев»,говорится в сообщении.

Согласно данным НБУ, в октябре дефицит текущего счета остался почти на уровне предыдущего месяца, составив $634 млн. Экспорт товаров сократился на 2,9% по сравнению с сентябрем, тогда как импорт остался на уровне предыдущего месяца: сокращение экспорта товаров произошло по большинству товарных групп. При этом, дефицит торговли услугами в октябре сократился почти до нуля с $104 млн в сентябре.

Кроме того, в сообщении указывается, что дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций в октябре составил $2,881 млрд, тогда как в сентябре был зафиксирован его профицит на уровне $302 млн.

«Дефицит капитального и финансового счета составлял $2,9 млрд, прежде всего, из-за выплат по еврооблигациям НАК "Нафтогаз". Зато по прямым иностранным инвестициям сохранялся чистый приток средств в $151 млн», – отмечают в НБУ.

Прирост объема наличной валюты вне банков в октябре увеличился по сравнению с предыдущим месяцем до $503 млн c $225 млн.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"