RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​НБУ обнародует информацию о реальных собственниках банков

Национальный банк имеет право обнародовать информацию о реальных собственниках банков и называть банки, получившие рефинансирование. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, сообщают в пресс-службе регулятора.

«Абсолютно открытой для общества теперь станет процедура предоставления банкам рефинансирования»,– отметил он во время обсуждения с банкирами законодательных изменений, принятых Верховной радой в конце декабря прошлого года.

Господин Писарук также отметил несовершенную отчетную дисциплину банков, которая снижает эффективность системы раннего реагирования НБУ и выполнение регулятором надзорных функций в целом.

«Одной из стратегических задач НБУ является введение существенных ограничений по кредитованию банками связанных лиц. Проведение таких операций в значительных объемах сильно подрывает стабильность банковского сектора»,– считает Александр Писарук.

По его словам, уже разработан ряд проектов законодательных изменений, которые позволят не только более четко идентифицировать связанных лиц, но и значительно усилят ответственность владельцев и менеджмента банков за операции со связанными лицами, искажение статистической отчетности и их действия или бездействие, приведшие к банкротству банка.

Кроме того, господин Писарук призвал банкиров рассмотреть возможность подписания меморандума о реструктуризации валютных кредитов.

В связи с этим он отметил, что пакет законодательных изменений по налогообложению операций банков по конвертации валютных кредитов разработан Нацбанком и рассматривается парламентом.