RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

НБУ разрешил работать банкам с отрицательным капиталом до июля

Большинство банков сегодня не могут придерживаться нормативов. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Писарук. По состоянию на 1 марта впервые в истории норматив достаточности капитала по банковской системе оказался ниже необходимого минимума в 10%. К началу весны он составил всего 7,37%

Одна из причин – огромные убытки банков в зоне АТО, Крыму, а также потери от девальвации. Кроме того, из-за вступившего в силу закона об ответственности собственников банков сотрудники финучреждений стали меньше искажать отчетность. Ведь теперь за это предусмотрена ответственность, подчеркнул господин Писарук.

У Нацбанка было два выхода из ситуации: или постепенно признавать убытки, или признать убытки сразу. НБУ, согласовав это с МВФ, решил пойти по второму пути. В этом случае банки не могут придерживаться нормативов. Чтобы решить проблему НБУ разработал план для банков по наращиванию капитала и вхождения в нормативы.

«Есть три реперные точки по достаточности капитала. Первая – середина этого года, где капитал в любом случае даже при признании убытков должен быть позитивным. Он может составлять и одну копейку, но быть позитивным»,– рассказал Александр Писарук.

Согласно этому плану на конец 2015 года у банков уровень достаточности капитала должен быть не менее 5%, на конец 2017 года – 7%, а на конец 2018-го – 10%. Т. е. за четыре года банки должны достичь минимально необходимого уровня. «Важно, чтобы банки на эти реперные точки соответствовали требованиям,– подчеркнул господин Писарук.– Если в середине этого года у какого-либо банка останется отрицательный капитал, то у него будут проблемы». При этом он отказался называть количество банков с отрицательным капиталом.

Когда у банка не хватает капитала, у него есть три выхода из ситуации, рассказал Александр Писарук. Первый – это увеличение уставного капитала. Второй – увеличить качество активов. Но когда растет проблемная задолженность этот способ тяжело применить. Третий – сокращать активы, погашать их или продавать, чтобы уменьшить баланс.