RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Греция будет просить Москву об экономической поддержке

Греция планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel Online. По его информации, правительство Алексиса Ципраса будет просить Москву о снижении цен на природный газ для греческих потребителей. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов греческой сельскохозяйственной продукции в частности, свежих фруктов.

Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентский представитель правящей партии СИРИЗА Танасис Петракос намерены обратиться с этой просьбой к российскому руководству во время своего двухдневного визита в Москву, запланированного на 30 и 31 марта.
«Для Греции этот визит очень важен. Мы намерены углубить наши отношения с Россией в энергетическом секторе и тем самым надеемся получить значительные преимущества»,заявил он.

В понедельник, 30 марта, греческая делегация планирует встретиться с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. На данный момент «Газпром» контролирует почти 70 процентов греческого газового рынка.

Ранее Брюссель отклонил просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро. Страны еврозоны не нашли правовых оснований для выделения Афинам средств из фонда банковской рекапитализации.

В то же время, по оценкам Еврокомиссии, правительство Греции может оставаться достаточно ликвидным только до 8 апреля.

По материалам Deutsche Welle.