RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В работе конвертцентра были замешаны сотрудники фискальной службы

Департамент противодействия преступности в сфере экономики совместно с Главным следственным управлением МВД Украины задокументировал противоправную деятельность преступной группы, семь участников которой в период 2014-2015 годов осуществляли незаконную конвертацию безналичных средств в наличность, незаконным формированием налогового кредита по НДС, присвоением и растратой бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба МВД, в своей деятельности злоумышленники использовали подконтрольные предприятия, осуществляющие импорт и оптово-розничную торговлю импортными товарами, а также специально созданные «фиктивные» предприятия.

«Во избежание ответственности и маскировки своей противоправной деятельности организаторы преступной группы использовали широкий круг коррупционных связей с работниками Государственной фискальной службы Украины. Кроме этого, злоумышленники регистрировали фиктивные предприятия на подставных лиц, завербованных на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области»,– отметили в милиции.

Так, по предварительным данным, объем проведенных незаконных финансовых операций по счетам предприятий, задействованных в преступной схеме, составляет около 1 млрд грн в год.

«На основании материалов, полученных в ходе оперативной разработки, Главным следственным управлением МВД Украины открыто уголовное производство по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 ("фиктивное предпринимательство"), ч. 3 ст. 209 ("легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем") Уголовного кодекса Украины»,– подчеркнули в МВД.

Отмечается, что для прекращения противоправной деятельности фигурантов, сбора соответствующей доказательной базы, возмещению причиненного государству ущерба, по постановлениям суда проведено 25 обысков в офисных и складских помещениях, транспортных средствах фигурантов, местах их проживания на территории г. Киева, Киевской, Донецкой и Львовской областей.

«Одновременно следственные действия проводились также и в помещениях пяти структурных подразделений Государственной фискальной службы Украины в столице и Донецкой области»,– добавили в милиции.

Сотрудники правоохранительных органов уточнили, что в ходе обысков обнаружены и изъяты почти 4 млн грн неучтенной наличности, 15 печатей предприятий, задействованных в преступной схеме, черновой учет, бухгалтерская документация, 37 единиц компьютерной техники, на которой осуществлялось изготовление поддельных документов и велся учет незаконных финансовых операций.

Решением суда на 155 счетов «фиктивных» предприятий в 32 банковских учреждениях наложен арест.

Ранее в Киеве был ликвидирован конвертцентр, финансировавший боевиков.